Médailles de natation et de plongeon féminin dans trois épreuves du vendredi – Avis

YPSILANTI, Michigan – – Ball State a attendu sept ans pour une médaillée de natation aux championnats féminins de natation et de plongeon de la Conférence mi-américaine jusqu’à la natation d’hier par la première année Marcella Ribeiro au 500 libre.

Les Cardinals se sont assurés que ce n’était pas encore sept ans pour la prochaine, alors que deux individus et un relais sont montés sur le podium vendredi soir lors de la deuxième des trois journées des Championnats MAC 2021.

Après une ronde préliminaire du matin qui a vu un autre record du programme de Ribeiro et les Cardinals envoyer au moins un individu en finale dans chacune des six épreuves individuelles, c’était un solide relais qui a permis aux Cardinals de se lancer vendredi soir.

Sénior Audrey Schank a mené le relais 200 QN avec un temps impressionnant de 50 dos de 25,46 et les Cardinals n’ont jamais regardé en arrière. Sénior Alex Bader suivi en 28,37 au 50 brasse, deuxième année Shelby Crist a enregistré un temps papillon 50 de 24,99 et deuxième année Apsara Sakbun l’a clôturé avec un 50 nage libre de 22,43.

Le temps combiné, 1:41,25, pour gagner au relais une médaille de bronze pour un effort de troisième place, ainsi que le quatrième temps le plus rapide de l’histoire du programme.

Ce n’était que le début d’une excellente soirée qui a vu les Cardinals marquer 132 points en équipe et grimper au cinquième rang du classement général avec 213 points au total avant la dernière journée de compétition de samedi.

Un jour après avoir remporté le bronze au 500 libre, Ribeiro a décroché sa deuxième médaille individuelle de la compétition, n’en décrochant que l’argent cette fois-ci. Son temps de 1:48,13 au 200 libre a été le deuxième plus rapide de la compétition et a été un autre record du programme.

Cependant, la performance la plus impressionnante de la journée est survenue au 100 m brasse alors que les Cardinals ont envoyé quatre nageurs en finale, dont deux dans la ronde préliminaire du championnat. En tête de liste se trouvait Bader qui a décroché sa deuxième médaille de bronze de la journée en terminant troisième en 1:01,74.

Étudiant de première année Laura Wright n’était pas loin derrière, à égalité au septième rang en 1:03,19. En finale de consolation, les juniors Alexa McDonald classé 12e (1:03.58) et senior Cailin Merck a pris la 14e place à égalité (1:04,22), aidant les Cardinals à marquer 35 points au total dans l’événement.

Les grandes nages individuelles n’ont cependant pas commencé là-bas, car les juniors Katie Walker a ouvert la deuxième soirée d’épreuves individuelles avec le deuxième temps le plus rapide de l’histoire du programme au 400 QNI pour se classer 10e au classement général en 4:24,14. Étudiant de première année Sophie Kuehn a également atteint la finale, se classant 16e en 4:33,45.

Deuxième année Gracie Saulman a représenté Ball State au 100 papillon, se classant 16e en 56,06, ce qui était juste loin de se classer parmi les 10 premiers de l’histoire du programme.

Lors de la dernière épreuve de natation individuelle de la journée, Schank a réalisé une autre performance impressionnante avec un temps de 10e place en 55,13 pour se hisser au troisième rang de la liste de tous les temps BSU. Juste derrière elle se trouvait Crist, qui a touché le mur en 55,14 pour se classer 11e et quatrième dans le livre des records de Ball State.

Les Cardinals ont également permis à deux plongeurs de se qualifier pour la finale au tableau de 3 mètres, dirigé par un étudiant de première année. Riley Bullock qui est la huitième tête de série de la ronde de championnat de samedi. Deuxième année Madison Gatzlaff a participé à la ronde de consolation de vendredi soir, terminant 13e avec une note de 232,05.

Une belle journée de compétition a été complétée par une septième place au relais 800 libre, alors que Ribeiro, étudiant de première année Kayleigh Witt, étudiant de première année Marie-Kate Phillips et Walker ont combiné pour un temps de 7:31.15, ce qui était assez bon pour se classer cinquième dans l’histoire du programme.

Les Cardinals s’attendent à un autre grand jour samedi, lorsqu’il clôturera la compétition aux championnats MAC 2021 avec de l’action en 1650 nage libre, 200 dos, 100 nage libre, 200 brasse, 200 papillon, course de championnat de plongeon 3 mètres et relais 400 nage libre.

Les préliminaires commencent à 10h30 et les finales à 18h10

Classement des équipes après 13 épreuves

1. Akron – 506
2. Buffle – 494
3. Miami – 311,5
4. Ohio – 262
5. État de la balle – 213
6. Est du Michigan – 204
7. Tolède – 180
8. Bowling Green – 168,5

200 championnats de relais quatre nages

3ème – Audrey Schank (25.46), Alex Bader (28.37), Shelby Crist (24.99), Apsara Sakbun (22,43) – 1:41,25 / 32 points – 4e dans l’histoire du programme

400 championnats MI

10e – Katie Walker – 4:24.14 / 7 points – 2e dans l’histoire du programme
16ème – Sophie Kuehn – 4:33.45 / 1 point (4:27.37 en préliminaires – 8e dans l’histoire du programme)

100 championnats papillon

16ème – Gracie Saulman – 56.06 / 1 point

200 championnats de style libre

2ème – Marcella Ribeiro – 1:48.13 / 17 points – record du programme
16ème – Kayleigh Witt – 1:54.05 / 1 point (1:51.71 en préliminaires – 8e dans l’histoire du programme)

100 championnats de brasse

3ème – Alex Bader – 1:01.74 / 16 points (1:01.69 en préliminaires – 2e dans l’histoire du programme)
T-7ème – Laura Wright – 1:03.19 / 11.50 points (1:02.59 en préliminaires – 4e dans l’histoire du programme)
12ème – Alexa McDonald – 1:03.58 / 5 points (1:03.54 en préliminaires)
T-14e – Cailin Merck – 1:04.22 / 2.50 points (1:04.20 en préliminaires – 10e dans l’histoire du programme)

100 championnats de dos crawlé

10e – Audrey Schank – 55,13 / 7 points – 3e dans l’histoire du programme
11ème – Shelby Crist – 55,14 / 6 points – 4e dans l’histoire du programme

Championnats de plongeon à 3 mètres – Finales de consolation

13ème – Madison Gatzlaff – 232.05

Championnats de plongeon à 3 mètres – Finales de championnat (tenues samedi)
Riley Bullock – 242,70 en préliminaires

Championnats de relais 800 Freestyle

7ème – Marcella Ribeiro, Kayleigh Witt, Marie-Kate Phillips, Katie Walker – 7:31.15 / 24 points – 5ème dans l’histoire du programme

Rondes préliminaires du vendredi matin (concurrents ne se qualifiant pas pour les finales)

100 Préliminaires Papillon

17ème – Sydney Dygert – 56,29
20e – Shelby Crist – 57.12
22 – Phoebe Rensink – 57.40
EXH – Meri Gris – 58,82

200 éliminatoires de style libre

27 – Marie-Kate Phillips – 1:54.44
EXH – Élisabeth Roi – 1:55.52
EXH – MaKayla Miller – 1:56.64
EXH – Kya Pawli – 1:56.66

100 préliminaires brasse

19ème – Jenn Gillen – 1:04.72
EXH – Abbie McCarter – 1:04.63

100 m dos préliminaires

17ème – Apsara Sakbun – 56,62 – 9e dans l’histoire du programme
22 – Jessie Fraley – 57,60
EHX : Cécilia Moore – 57,62
EXH : Meri Gris – 58,86

Préliminaires de plongée à 3 mètres

24 – Caitlin Locante – 207,95

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *